eviMus 2016
3. Saarbrücker Tage
für elektroakustischeund visuelle Musik
4. bis 6. November 2016
KuBa – Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V.
Quartier Eurobahnhof
Europaallee 25
66113 Saarbrücken
Kunstinstallationen
Rosita Hofmann (Deutschland)
Raum für Raum (2015/2016)
Raum- Klanginstallation
(Rauminstrumente, Videoperformance)
an allen drei Festivaltagen ausgestellt
Volker Schütz (Deutschland)
Spiegellicht (2016)
Installation
an allen drei Festivaltagen ausgestellt
Konzert I
Eröffnungskonzert
Freitag, 4. November, 19:00 Uhr
Alejandro Albornoz (Chile)
La Lumière (2015)
Akusmatisches Stück (8.0)
Ricardo de Armas (Argentinien)
Lucid Dream (2012)
Akusmatisches Stück (4.0)
Fabian Esteban Luna (Argentinien)
Omnipraesentia (2010)
Akusmatisches Stück (5.0)
Antonio Carvallo (Chile)
Elipses (2007)
für elektronische Klänge und Live Elektronik
Antonio Carvallo (Chile)
Vetro (2007)
für äolischen Klang und Live Elektronik
Volker Schütz (Deutschland)
Stefan Zintel (Deutschland)
Spiegellicht (2016)
Performance für Video, 2 Schauspieler und Musik
Schauspieler: Rûken Tosun und Volker Schütz
Musik: Stefan Zintel
Konzert II
Konzert der neuen Generation
Freitag, 4. November, 21:00 Uhr
Video Performance mit Live-Elektronik:
Francois Schwamborn (Video Performance)
Juan Pablo González (Gitarre und Elektronik)
Konzert III
Konzert der neuen Generation
Samstag, 5. November, 19:00 Uhr
Akusmatische und Visuelle Musik mit Live-Elektronik
Call for works - Ausschreibung 2016
Myriam Boucher (Kanada)
Nuées (2016)
Videomusik
Rikhardur Fridriksson (Island)
Postcards from North and South (2008)
Akusmatisches Stück (5.0)
Gonzalo Varela (Uruguay)
Pasillo (2015)
Akusmatisches Stück (8.0)
Antonio D’Amato (Italien)
Opus III (2016)
Musik und Video
Claudio Merlet (Chile)
Calliah Lunae (2016)
Für elektromechanisches Interface und präpariertes Psalterium
Joao Pedro Oliveira (Portugal)
‘Aphâr (2007)
Videomusik
Ylva Lund Bergner (Schweden)
Myosotis (2005)
Akusmatisches Stück (5.1)
Demián Rudel Rey (Argentinien)
Cenizas del tiempo – Asche der Zeit (2015)
Videomusik
Nikos Stavropoulos (Griechenland)
Topophilia (2016)
Akusmatisches Stück (5.1)
Konzert IV
Das Prinzip des Zufalls
Samstag, 7. November, 21:00 Uhr
Video- und Licht Performance mit Live-Elektronik:
Manuel Krass (Klavier und Elektronik)
Stephan Goldbach (Kontrabass und Elektronik)
Kriechan Kriesten (Videoperformance)
Konzert V
Konzert der neuen Generation
Konzert von Kindern für Kinder*
Sonntag, 6. November, 11:00 Uhr
Elektronische Kompositionen von
Schülerinnen und Schülern der 8. Klasse
des Deutsch-Französischen Gymnasiums Saarbrücken
*Dieses Programm wurde von
Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes unterstützt.
Charlotte Becker
Svea Ulrich
Wanda Virefleau
Trick or track (2016)
Isabelle Saar
Sophie Beckes
Die Flüten der Menschen (2016)
Felix Burkardt
Samuel Dier
Die sterbende Katze (2016)
Cleo Loutzoglou
Jennifer-Loona Ruppert
Cats on Drugs (2016)
Gaspard Hurtel
Tom Hollendieck
Black – White Panda (2016)
Lena Diesel
Paranormal Sound (2016)
Mathis Wieland
Max Appel
Partynight (2016)
Melya Schmidt
Atalya Regh
Mélina Speck
Die Neugierde der Menschen (2016)
Laura Reinart
Nina Seidel
The song to the dead (2016)
Yannick Maring
Random (2016)
Yohannn Hass
Jan Duchemin
Spooncat-Der Psycopath (2016)
Christoph Tschunko
Simon Schommer
Unentschlossen (2016)
Luc Seyler
Lukas Glod
Klänge von einem anderen Planeten (2016)
Imker Strey
Tom Niesporek
Untitled Nr. 1 (2016)
*********
Junge Komponisten der Gegenwart
Claudio Merlet (Chile)
Calliah Lunae (2016)
für elektromechanisches Interface und
präpariertes Psalterium
Rocío Cano (Argentinien)
Pyxis (2015)
Akusmatisches Stück (4.0)
Fernando Laub (Argentinien)
Universes (2008)
Akusmatisches Stück (8.0)
Konzert VI
Abschlusskonzert
Sonntag, 6. November, 19:00 Uhr
NAMES ENSEMBLE (Österreich)
Marco Sala (Klarinette)
Marina Iglesias (Flöte)
Marco Döttlinger (Elektronik)
Josef Ramsauer (Dirigent)
Josef Ramsauer
Mein Hirn knistert wie ein wärmendes Feuer (2016)
für Klarinette und Elektronik
Daniel Osorio
Moccé IV (2016-UA)
für Flöte, Klarinette und Live Elektronik
Steve Reich
New York Counterpoint (1985)
für Klarinette und Tonband
Marco Döttlinger
Kleinere Risenschritte (2016-UA)
für Flöte und Elektronik
Achim Bornhöft
Lack (2005)
für Flöte, Klarinette und Live Elektronik
3. Saarbrücker Tage
für elektroakustischeund visuelle Musik
4. bis 6. November 2016
KuBa – Kulturzentrum am EuroBahnhof e.V.
Quartier Eurobahnhof
Europaallee 25
66113 Saarbrücken
Kunstinstallationen
Rosita Hofmann (Deutschland)
Raum für Raum (2015/2016)
Raum- Klanginstallation
(Rauminstrumente, Videoperformance)
an allen drei Festivaltagen ausgestellt
Volker Schütz (Deutschland)
Spiegellicht (2016)
Installation
an allen drei Festivaltagen ausgestellt
Konzert I
Eröffnungskonzert
Freitag, 4. November, 19:00 Uhr
Alejandro Albornoz (Chile)
La Lumière (2015)
Akusmatisches Stück (8.0)
Ricardo de Armas (Argentinien)
Lucid Dream (2012)
Akusmatisches Stück (4.0)
Fabian Esteban Luna (Argentinien)
Omnipraesentia (2010)
Akusmatisches Stück (5.0)
Antonio Carvallo (Chile)
Elipses (2007)
für elektronische Klänge und Live Elektronik
Antonio Carvallo (Chile)
Vetro (2007)
für äolischen Klang und Live Elektronik
Volker Schütz (Deutschland)
Stefan Zintel (Deutschland)
Spiegellicht (2016)
Performance für Video, 2 Schauspieler und Musik
Schauspieler: Rûken Tosun und Volker Schütz
Musik: Stefan Zintel
Konzert II
Konzert der neuen Generation
Freitag, 4. November, 21:00 Uhr
Video Performance mit Live-Elektronik:
Francois Schwamborn (Video Performance)
Juan Pablo González (Gitarre und Elektronik)
Konzert III
Konzert der neuen Generation
Samstag, 5. November, 19:00 Uhr
Akusmatische und Visuelle Musik mit Live-Elektronik
Call for works - Ausschreibung 2016
Myriam Boucher (Kanada)
Nuées (2016)
Videomusik
Rikhardur Fridriksson (Island)
Postcards from North and South (2008)
Akusmatisches Stück (5.0)
Gonzalo Varela (Uruguay)
Pasillo (2015)
Akusmatisches Stück (8.0)
Antonio D’Amato (Italien)
Opus III (2016)
Musik und Video
Claudio Merlet (Chile)
Calliah Lunae (2016)
Für elektromechanisches Interface und präpariertes Psalterium
Joao Pedro Oliveira (Portugal)
‘Aphâr (2007)
Videomusik
Ylva Lund Bergner (Schweden)
Myosotis (2005)
Akusmatisches Stück (5.1)
Demián Rudel Rey (Argentinien)
Cenizas del tiempo – Asche der Zeit (2015)
Videomusik
Nikos Stavropoulos (Griechenland)
Topophilia (2016)
Akusmatisches Stück (5.1)
Konzert IV
Das Prinzip des Zufalls
Samstag, 7. November, 21:00 Uhr
Video- und Licht Performance mit Live-Elektronik:
Manuel Krass (Klavier und Elektronik)
Stephan Goldbach (Kontrabass und Elektronik)
Kriechan Kriesten (Videoperformance)
Konzert V
Konzert der neuen Generation
Konzert von Kindern für Kinder*
Sonntag, 6. November, 11:00 Uhr
Elektronische Kompositionen von
Schülerinnen und Schülern der 8. Klasse
des Deutsch-Französischen Gymnasiums Saarbrücken
*Dieses Programm wurde von
Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes unterstützt.
Charlotte Becker
Svea Ulrich
Wanda Virefleau
Trick or track (2016)
Isabelle Saar
Sophie Beckes
Die Flüten der Menschen (2016)
Felix Burkardt
Samuel Dier
Die sterbende Katze (2016)
Cleo Loutzoglou
Jennifer-Loona Ruppert
Cats on Drugs (2016)
Gaspard Hurtel
Tom Hollendieck
Black – White Panda (2016)
Lena Diesel
Paranormal Sound (2016)
Mathis Wieland
Max Appel
Partynight (2016)
Melya Schmidt
Atalya Regh
Mélina Speck
Die Neugierde der Menschen (2016)
Laura Reinart
Nina Seidel
The song to the dead (2016)
Yannick Maring
Random (2016)
Yohannn Hass
Jan Duchemin
Spooncat-Der Psycopath (2016)
Christoph Tschunko
Simon Schommer
Unentschlossen (2016)
Luc Seyler
Lukas Glod
Klänge von einem anderen Planeten (2016)
Imker Strey
Tom Niesporek
Untitled Nr. 1 (2016)
*********
Junge Komponisten der Gegenwart
Claudio Merlet (Chile)
Calliah Lunae (2016)
für elektromechanisches Interface und
präpariertes Psalterium
Rocío Cano (Argentinien)
Pyxis (2015)
Akusmatisches Stück (4.0)
Fernando Laub (Argentinien)
Universes (2008)
Akusmatisches Stück (8.0)
Konzert VI
Abschlusskonzert
Sonntag, 6. November, 19:00 Uhr
NAMES ENSEMBLE (Österreich)
Marco Sala (Klarinette)
Marina Iglesias (Flöte)
Marco Döttlinger (Elektronik)
Josef Ramsauer (Dirigent)
Josef Ramsauer
Mein Hirn knistert wie ein wärmendes Feuer (2016)
für Klarinette und Elektronik
Daniel Osorio
Moccé IV (2016-UA)
für Flöte, Klarinette und Live Elektronik
Steve Reich
New York Counterpoint (1985)
für Klarinette und Tonband
Marco Döttlinger
Kleinere Risenschritte (2016-UA)
für Flöte und Elektronik
Achim Bornhöft
Lack (2005)
für Flöte, Klarinette und Live Elektronik